×

Guia de Serviços de Alagoas

Início Quadro geral de Serviços Órgãos Unidades de Atendimento Centrais de Atendimento JÁ! Dados Abertos Sobre Agendamento
☰ MENU

PROGRAMA NA BASE DO ESPORTE

O que é?

Primeiro programa social com viés esportivo do Governo de Alagoas que promove atividades físicas e esportivas em áreas de vulnerabilidade social da capital alagoana.

  • Entidade 01: Federação Alagoana de Atletismo | Estádio Rei Pelé
  • Responsável: Mahebal de Vasconcelos Santos

Endereço: Av. Siqueira Campos, s/n - Estádio Rei Pelé

Horário de funcionamento:

Manhãs: 2ª e 4ª (8h às 10h - zumba); 3ª e 5ª (8h às 10h - Ginástica); 3ª e 5ª (7h às 8h - Atletismo; 8h às 9h - futsal)

Tardes: 3ª e 5ª (13h30min às 14h30min - atletismo e futsal)

 

  • Entidade 02: Federação Alagoana de Tênis de Mesa
  • Responsável: Marcus Vinícius Francisco da Silva

Endereço: Eustáquio Gomes (Campo do Gaiolão), Cidade Universitária / Eustáquio Gomes

Horário de funcionamento:

Manhãs: 2ª e 6ª (9h30min às 11h30min - futebol, futsal e Taekwondo)

Tardes: 2ª e 6ª (14h às 16h - futebol, futsal e Taekwondo)

 

  • Entidade 03: Federação Alagoana de Judô
  • Responsável: José Nilson Gama de Lima

Endereço: Praça do Mirante - Jacintinho

Horário de funcionamento:

Manhãs: 2ª e 5ª (8h às 10h - circo / recreação esportiva)

Tardes: 3ª e 6ª (15h às 17h - Judô / recreação esportiva)

 

  • Entidade 04: Federação Alagoana de Karatê Interestilos
  • Responsável: Edson Ferreira da Silva

Endereço: Grota do Ouro Preto - Ouro Preto

Horário de funcionamento:

Manhãs: 3ª e 5ª (8h às 11h - Karatê e Futsal)

Tardes: 3ª e 5ª (14h às 19h - Karatê, Futebol e Zumba)

 

  • Entidade 05: Federação Alagoana de Beach Soccer
  • Responsável: Marcelo de Lima Silva

Endereço: Grota do Pau d'Arco (Quadra, Casa da Mirian e Casa das Freiras) - Jacintinho

Horário de funcionamento:

Manhãs: 3ª e 5ª (7h30min às 11h30min - Futsal, Handebol e Xadrez)

Tardes: 3ª e 5ª (13h às 17h - Futsal, Handebol e Xadrez)

 

  • Entidade 06: Federação Alagoana de Kung Fu Wu Shu
  • Responsável: Jadson Bezerra de Lira

Endereço: Grota São Rafael (Associação de Moradores) - Cruz das Almas

Horário de funcionamento:

Manhãs: 3ª e 4ª (7h às 10h - Taichi e Kung Fu)

Tardes: 2ª e 4ª (16h às 19h - sandá)

Noites: 3ª e 5ª (19h às 20h30min - dança)

 

  • Entidade 07: Federação Alagoana de Jiu-Jitsu Esportivo Tradicional
  • Responsável: Bianca Andrade Barreto

Endereço: Gama Lins (Associação dos Moradores / Galpão) - Cidade Universitária

Horário de funcionamento:

Manhãs: 2ª e 4ª (8h às 11h - Jiu-Jitsu, Futebol e Futsal)

Tardes: 3ª (15h às 17h - Futsal, Futebol e dança)

Noites: 3ª e 5ª (19h às 22h - Jiu-Jitsu)

 

  • Entidade 08: Associação dos Moradores e Amigos do Conjunto Residencial Tradutor João Rodrigues Sampaio I
  • Responsável: Klebertton Oliveira de Souza

Endereço: Petrópolis I e II (Quadra da Boa Vista e Campo do João Sampaio) - Petrópolis

Horário de funcionamento:

Manhãs: 3ª e 5ª (8h30min às 10h30min - Futebol e Basquete)

Tardes / Noites: 3ª e 5ª (13h às 20h30min - Futebol, Basquete e Zumba)

 

  • Entidade 09: Federação Alagoana de Lutas Associadas
  • Responsável: Adriano Silva de Freitas

Endereço: UFAL - Cidade Universitária

Horário de funcionamento:

Manhãs: 2ª e 4ª (7h às 11h - Iniciação Desportiva, Atletismo e Luta Olímpica)

Tardes: 2ª e 4ª (13h às 17h - Iniciação Desportiva, Atletismo e Luta Olímpica)

 

  • Entidade 10: Associação Comunitária do Distrito de Floriano Peixoto
  • Responsável: Davisson Robert Neves Verçosa e Daise (Intérprete)

Endereço: Comunidade Floriano Peixoto (Quadra e Campo) - Ipioca

Horário de funcionamento:

Manhãs: 2ª (8h às 9h - Futsal); 4ª (8h às 11h - Atividades recreativas e futsal); 6ª (8h às 9h - futebol de campo)

Tardes / Noites: 2ª e 6ª (16h30min às 20h15min - Futsal, Futebol, capoeira e zumba); 4ª (16h às 19h - Atividades recreativas e Futsal)

  • Entidade 11: Federação Alaoana de Futebol 7
  • Responsável: Carlos Eduardo Fernandes da Silva Alves

Endereço: Campo do Cleto Marques Luz - Tabuleiro dos Martins

Horário de funcionamento:

Manhãs: 3ª e 5ª (6h30min às 8h30min - Funcional)

Tardes: 2ª, 4ª e 6ª (14h30min às 17h30min - Futebol de campo)

Noites: 2ª, 4ª e 6ª (19h às 21h - Jiu Jitsu)

 

  • Entidade 12: Federação Alagoana de Handebol
  • Responsável: 

Endereço: Comunidade Floriano Peixoto (Quadra e Campo) - Ipioca

Horário de funcionamento:

Manhãs: 3ª e 5ª (8h às 12h - Taekwondo); sáb. (9h às 12h - Desporto coletivo)

Tardes / Noites: 3ª e 5ª (14h às 20h - Taekwodo, desporto coletivo e dança)

 

  • Entidade 13: Instituto Lagoa Viva
  • Responsável: Rogério Willer Oliveira dos Santos

Endereço: Costa dos Eucaliptos (Praça do erminal de ônibus) - Tabuleiro dos Martins

Horário de funcionamento:

Tardes: 3ª e 5ª (14h às 17h - Futsal)

Noites: 2ª, 3ª, 5ª e 6ª (18h45 min às 19h45min - Funcional de Dança)

 

  • Entidade 14: Istituto Marina Tavares
  • Responsável: Josemir Guimarães Falcão Júnior

Endereço: Vale do Reginaldo (Campo principal de terra batida) - Poço

Horário de funcionamento:

Noites: 3ª, 5ª e 6ª (18h às 20 - Futebol de Campo; 20h às 22h - funcional e lanche); sáb. (18h às 20h - Tênis; 2h às 22h - Futebol de campo e lanche)

 

  • Entidade 15: Federação Alagoana Desportiva de Surdos
  • Responsável: Larissa Márcia Bezerra de Oliveira Santos

Endereço: Conjunto Recanto das Lagoas - Forene

 

  • Entidade 16: Federação Alagoana de Taekwondo
  • Responsável: Juliana Alves da Silva

Endereço: Osman Loureiro (Associação de Moradores e Praça principal do Osman) - Tabuleiro dos Martins

Horário de funcionamento:

Tardes: 3ª e 5ª (14h às 18h - Taekwondo, Voleibol, Ginástica e Futsal)

Noites: 3ª e 5ª (18h às 21h - Taekwondo e Muaitahai)

 

  • Entidade 17: Associação Comunitária e Social dos Moradores de Chã do bebedouro e Adjacências
  • Responsável: Diego Lucas Andrade Lima

Endereço: CEEL - Bebedouro

Horário de funcionamento:

Manhãs: 2ª e 4ª (7h30min às 11h30min - Dança, Futebol, Futsal, Voleibol, Handebol, Balé, Hidroginástica e Natação); 6ª (7h30min às 8h30min - Dança; 10h às 11h - hidroginástica); sáb. (7h30min às 9h - futebol feminino)

Tardes: 2ª e 4ª (13h às 17h30min - Futsal, Futebol, Voleibol, Handebol, Balé, Hidroginástica e Natação); 6ª (15h30min às 17h30min - Hidroginástica e Dança)

Noites: 4ª (19h às 21h - futebol feminino)

 

  • Entidade 18: Instituto Projeto Bem Viver
  • Responsável: Marcelo André dos Santos Silva

Endereço: Orla Lagunar (Campo do São Paulo e Igreja Nossa Senhora do Perpétuo Socorro) - Vergel do Lago

Horário de funcionamento:

Manhãs: 2ª e 6ª (8h50min às 7h50min - Zumba, Ginástica e Funcinal)

Tardes: 2ª, 4ª e 5ª (16h às 18h - Futebol de Campo)

 

  • Entidade 19: Associação Alagoana de Dakaru
  • Responsável: Christiano Gomes Lins

Endereço: Carminha (Quadra da Base Comunitária do Carminha) - Benedito Bentes

Horário de funcionamento:

Manhãs: 2ª e 4ª (8h às 12h - Kung Fu, Handebol, Futebol Society e Gisnática)

Tardes: 2ª e 4ª (12h30min às 16h30min - Kung Fu, Handebol, Futebol Society e Ginástica)

 

  • Entidade 20: Instituto Crescer Cidadão
  • Responsável: Sidcley Brandão Viturino

Endereço: Selma Bandeira (Quadra vizinha à Base da Polícia) - Benedito Bentes

Horário de funcionamento:

Manhãs: 3ª e 5ª (6h às 10h - Zumba e Futsal); 6ª (6h às 7h - Zumba)

Tardes: 2ª e 6ª (15h às 17h - Jiu Jitsu); 3ª e 5ª (15h às 18h - Muaitahai e Futsal)

 

Onde é realizado o serviço

Outras Informações

Este serviço é gratuito para o solicitante


Este é um serviço d(o)a Secretaria de Estado do Esporte, Lazer e Juventude de Alagoas. Em caso de dúvidas, reclamações ou sugestões favor contactá-lo, use o(s) telefone(s) 82 3315.2802.


×
×